Нанять прораба или обратиться в фирму?

Почему мы решили рассказать о такой теме? Иногда встречаем заказчиков, которые в целях сэкономить обращаются за услугами прорабов, а не в фирму за выполнением строительства малоэтажного дома.

Прораб

Идея имеет право на жизнь. Но экономия в данном случае является мнимой. Как правило просто нанимается человек, который имеет опыт в строительстве на больших объектах, т.е. многоэтажных домах. Не стоит забывать о том, что прораб на таких объектах не столько следит за качеством работ, он формирует процесс выполнения работ. За проверку качества на таких объектах выполняет технический надзор. Заработная плата таких ИТР часто составляет около 50000 р в месяц. Так же требуется для строительства и снабженец, который в свою очередь потребует зарплату около 40 000 р.  Т.е. для полноценного контроля качества, доставки материалов и работы стройки, помимо з/п бригадам Вам потребуется порядка 140000р в месяц на содержание ИТР, которые в свою очередь, не заинтересованы в ускорении процесса.

Теперь рассмотрим работу строительной фирмы, которую Вы берете на подряд при строительстве своего дома.  В среднем строительство дома на 150 кв. м под ключ обходится в 6,5 млн. рублей. Прибыль фирмы на протяжении строительства составляет 10%, т.е. 650 т.р. Строительство дома под ключ в среднем длится 6 месяцев.

Путем не хитрых вычислении получается, что содержание ИТР самому для функционирования стройки обходится в среднем 140 т.р*6= 840 т.р

Т.е. фирма возьмет примерно на 200 т.р. за строительство дома меньше, чем обойдутся те же услуги прорабов и тех. Надзоров. Не говоря уже о том, что любая фирма всегда заинтересована в ускорении своих вложений в строительстве, без ущерба качеству.

Плюс, фирма несет гарантию за весь материал и качество от фундамента и до конька. Чего не скажешь о нанятых ИТР.

Решать, конечно, Вам. Мы лишь привели один из примеров мнимой экономии при строительстве частного дома.

https://korden.org/publications/25065

С Уважением!

Директор компании «ПостройДом»

Малинкин Василий Андреевич