Почему необходим проект малоэтажного дома?

Почему необходим проект малоэтажного дома?

Проект
Проект

Появление вопроса, зачем нужен проект дома, связано с естественным желанием хозяина сэкономить собственные средства. Но реально ли сделать это и не обернется ли сегодняшняя экономия серьезными убытками в недалеком будущем?

Что такое проект и зачем он нужен?

Под проектом понимается документация, в которой содержится информация о параметрах здания, необходимая для строительства. Количество и детализации сведений могут сильно варьироваться и зависят от назначения постройки, ее размеров и требований заказчика. Проект дома необходим не только для работ по возведению дома, он играет важную роль для организации и грамотной подготовки строительства

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден, но мы не первый раз сталкиваемся с заказчиками, которые построили что-то из чего-то и как-то, а потом обращаются за услугами строителей что бы снести и построить заново.

Чаще всего, проектная документация состоит из:

  • Эскизного проекта. Он описывает общие архитектурные особенности здания и содержит изображения фасадов и примерные планировки этажей.
  • Архитектурной части. Состоит из точных чертежей фасадов, внутренней конструкции здания, поэтажных планов и схем расположения инженерных сетей. Является базой для следующего этапа проектирования.
  • Конструктивного раздела. Содержит необходимую для строительства техническую информацию, расчетную часть, чертежи узлов и элементов дома или коттеджа.
  • Инженерной части. Состоит из описания и характеристик используемых в здании инженерных коммуникаций.

В частном домостроении нередко для возведения здания используют только эскизный проект. Такой подход сложно назвать эффективным, так как он приводит к ряду традиционных в этом случае ошибок.

Уважаемые читатели, если Вы всё же хотите построить свой дом обязательно заказывайте проектную документацию. В противном случае столкнетесь с большими затратами на переделки и доделки. Не экономьте на таком важном этапе. Да, проект, вещь не дешевая. Но переделки и ли еще хуже, снос здания (в некоторых случаях, когда не соблюдены отступы в границах участка) куда более дорогостоящие и могут измеряться и десятками миллионов.

В среднем разделы эскизного проекта, архитектурных решений и конструктивных решений варьируются в ценовом диапазоне 90-120 т.р. Но эти вложения вполне оправдывают себя и позволяют Вам экономить на ошибках.

За проектной документацией лучше обращаться в фирму, которая выполняет и строительство домов. Это обезопасит Вас в дальнейшем от тяжб, если в процессе строительства выявляются недочеты в проектно-сметной документации, либо возведении дома. К сожалению, и такие моменты имеют место быть, но как правило решаются оперативно и Вам не будет стоить такие ошибки ничего, т.к. фирма, которая возводит Ваш дом берет на себя ответственность за все стадии строительства.

Минусы строительства без проекта

Работа без проекта, что не редкость в практике частного домостроения, оборачивается следующими малоприятными последствиями:

  • Недостаточная несущая способность конструкций здания. Отсутствие расчета приводит к ошибкам при выборе толщины стен, размера применяемых конструкций и элементов, что приводит к появлению трещин, перекосам и даже обрушениям.
  • Дополнительные затраты на материалы. Ситуация, обратная описанной выше. Строитель, не имея точного расчета, закладывает запас, который фактически является перерасходом. Это ведет к удорожанию объекта.
  • Отсутствие четких сроков и точной стоимости строительства. Для составления сметы необходим проект. Без нее спланировать затраты и разработать календарный план трудновыполнимо.
  • Проблемы при ремонте или реконструкции. Работы по выполнению ремонта или возведению надстройки намного проще организовать, когда имеется проект на существующее здание. При его отсутствии потребуется время для исследования конструкций и систем дома.

Учитывая количество недостатков, становится понятным, для чего покупать проект дома. И это не просто желательно, а необходимо. Тем более что существует большое количество специализированных ресурсов, на которых собраны качественные и прошедшие проверку практическим строительством проекты.

Сжатые сроки строительства

Помимо всего прочего, в проекте присутствует информация об объеме планируемых работ. На ее основе составляется календарный план, определяющий порядок и даты проведения строительных мероприятий. Четкая последовательность действий избавляет от лишних согласований, значительно ускоряет процесс строительства и облегчает контроль над ним.

Надеемся совет был полезен и аргументирован.

Удачи Вам в воплощении Вашей мечты о своём доме!

С Уважением, директор компании «ПостройДом»

Малинкин Василий Андреевич