К чему приводит экономия в строительстве своего дома?

К чему приводит экономия в строительстве?

Экономия в строительстве

Почему именно эта тема статьи? Назрело! Очень охота пояснить, тем кто читает данную статью что очень важно экономить с умом. Это правило касается не только строительства, но и других направлений. Но мы Вам расскажем сегодня о том направлении в котором хорошо разбираемся.

Очень часто помимо своего строительства мы наблюдаем за возведением и разных сторонних объектов, в целях извлечения опыта. И во многих случаях встречаем «экономию за гранью абсурда». Расскажем о некоторых из них, т.к. если охватить весь спектр такого вида экономии, нужно выпускать мемуары.

  • Экономия на строительных материалах. Здесь нужно очень четко различать грамотную экономию и мнимую.

Допустим, при строительстве своего дома из газобетона клиент решил сэкономить и купить газобетон не автоклавного производства, а обычный кооперативный не пропаренный в автоклавах. В цифрах:

а) кооперативный цена от 2800 р/м3

б) автоклавный цена от 3500р/м3.

В среднем на строительство дома на 100 м2 жилой площади уходит 50 м3 газобетона. Экономия в данном случае стала 50м3*700р/м3=35000р.

После возведения стен газобетон автоклавного производства как правило не даёт значительную усадку, чего не сказать о кооперативном материале. Ущерб после отделочных работ при усадке некачественного материала зачастую измеряется суммами выше чем 35000р и приводит к постоянным ремонтам в местах трещин и разрывов. А если к этому всему еще и прибавить потерю герметичности кладки снаружи под фасадом, то ущерб является очень ощутимым.

  • Экономия на специалистах, выполняющих возведения строительства. Очень часто заказчик, не зная технологии строительства, нормативных документов, регламентирующих рамки качества того или иного процесса в желании сэкомить нанимает кого подешевле. Отягощает еще и ситуацию, если заказчик не ориентируется в расценках, либо не знает какой перечень работ должен входить в данную расценку. В таком случае строительство становится не только менее качественным, но более дорогостоящим.

Вот пара основных факторов, на которых ни в коем случае не нужно экономить.

Удачи Вам в воплощении Вашей мечты о своём доме!

С Уважением, директор компании «ПостройДом»

Малинкин Василий Андреевич