Сравнение основных типов частных домов в климатической зоне Алтайского края.

Сравнение основных типов домов в климатической зоне Алтайского края.

Сравнение домов

В нашей текущей статье постараемся раскрыть основные достоинства и недостатки конкретных типов материалов для строительства частного дома:

  • Газобетонный дом
  • Кирпичный дом
  • Дом из бруса
  • Дом из СИП-панелей

Газобетонный дом. Начнём с одного и з самых распространенных типов домов, дом из газобетонных блоков.

Особую популярность такие типы домов получили сравнительно недавно около 40 лет. В климатической зоне нашего региона для наружных стен без последующего утепления достаточно 400 мм кладки. С утеплением базальтовым утеплителем 100мм достаточно 300 мм кладки газобетона.

Что важно учитывать при выборе такого типа материала для дома:

а) газобетон должен быть только автоклавного производства (пропаренный в печах, для достижения заданной прочности)

б) геометрия блоков должна быть как можно лучше (отличие в длине и толщине не более 2 мм), что поможет Вам сэкономить на штукатурке и толщине шва при монтаже

Преимуществ перед деревом, и СИП- панелями у данного материала масса: пожаробезопасность, простота в монтаже, создание многообразных форм и планировок, особо не подстраиваясь под характеристики материала и, конечно, долговечность.

Когда я говорю о долговечности, то имею ввиду не требует за собой ухода, как это часто бывает у бруса, который ведет после высыхания, лопается, либо образуются щели, требующие периодического «законопачивания».

Минусы у газобетона тоже имеются:

а) Необходимость финишного покрытия, как уличной части блока, так и внутренней (вентилируемый фасад снаружи и шпатлевка внутри), чего не требует тот же брус.

б) Вес. В случае с газобетоном нельзя сказать, что это большой минус, но дереву он проигрывает в удельном весе на 200 кг с кубического метра (удельный вес газобетона 700-1000 кг/м3, брус 600-700 кг/м3). К тому же если газобетона для достаточно низкой теплопроводности требуется толщина стены 400 мм, то брусу для достижения этой цели потребуется всего 200 мм.

Кирпичный дом:

Преимуществом этого типа домов является долговечность, которая на порядок выше чем у всех других материалов. Не даром всё старинные церкви, соборы сделаны именно из кирпича. Даже Красную площадь не обошло стороной, хотя сперва она как раз была из дерева. Но на этом, пожалуй, плюсы кирпича заканчиваются.

Минусы:

а) очень большая трудоёмкость. Для строительства дома из этого материала требуется больше сил и времени для возведения по сравнению со всеми остальными типами домов.

б) мощный фундамент. Удельный вес кирпича намного выше удельного веса газобетона и конечно леса, что в свою очередь требует больших затрат на фундамент.

в) низкая тепло эффективность. Если для газобетонной кладки в климатической зоне Алтайского края и в частности Барнаула требуется 400 мм толщины стены, то кирпича потребуется не меньше 640 мм, что в свою очередь так же влечет за собой увеличения ширины подошвы фундамента.

Дом из бруса:

В подпункте о газобетоне мы зацепили характеристики дерева и его преимущества перед остальными материалами. Что хотелось бы добавить, этот вид материала в основном применяют, когда охота, чтобы в доме человек чувствовал себя как на природе. Ни один из вышеперечисленных материалов Вам не даст такого эффекта, как дерево.

Брус очень легкий в сравнении с другими материалами, обладает низкой теплопроводности и не требует внешней и внутренней отделки после монтажа.

Минусы: требует за собой постоянного ухода (раз в 2-3 года)

Дом из СИП –панелей:

Сравнительно новый тип домов, в Алтайском крае появился около 15-20 лет назад.

Что собой представляет СИП-панель, это два листа плит ОСП, склеенных между собой через пенопласт, который и является основным изолирующим материалом.

Основные преимущества:

а) скорость возведения (1-2 недели с учетом изготовления домокомплекта)

б) легкость дома (не требует массивного фундамента, как правило монтируется на винтовые сваи)

в) низкая теплопроводность.

Минусы:

а) Небольшая инерция конструкций дома, т.е. при отключении отопления дом остывает быстрее, чем тот же кирпичный или газобетонный.

б) Восприимчивость к низким частотам (если через 2-3 улицы будет ехать техника, вы это точно почувствуете

в) Пожароопасность (пенопласт, используемый в конструкции панели даже само затухающий обладает более высокой горючестью чем газобетон или кирпич, но превосходит дерево)

Вот, пожалуй, и всё сравнения основных типов домов в Алтайском крае. Надеемся статья оказалась для вас полезной.

Удачи Вам в воплощении Вашей мечты о своём доме!

С Уважением, директор компании «ПостройДом»

Малинкин Василий Андреевич