С чего нужно начинать строительство?

Каждое строительство своего дома, конечно начинается с идеи, желания жить на земле. Для того, чтобы Ваша идея воплощалась в жизнь без особых проблем и лишних затрат, нужно продумать последовательность действий перед началом строительства.

Строительство
Строительство
  • Подбор земельного участка для будущего дома. Желательно, чтобы местность была ровная, присутствовали коммуникации и инфраструктура (садики, школы, магазины, детские площадки, парки)
  • Разработка проекта дома под размер вашего участка. Включает такие этапы как, создание эскизного проекта, архитектурные решения, конструктивные решения, раздел электрики (ЭМО), вентиляции и отопления (ОВ), благоустройство территории. Раздел ЭМО не всегда требуются для дома, т.к. за частую уже при собранной коробке дома заказчик на месте с подрядчиком определяется по расположению розеток и выключателей до выполнения отделочных работ. Чего не скажешь о разделе ОВ. Раздел вентиляции если она присутствует в доме и отопление нужно продумывать заранее, иначе можно столкнуться с массой проблем из-за неверного подбора оборудования и его расположения.
  • Подбор подрядчика. Очень важно подобрать подрядчика, отвечающего всем Вашим требованиям. Особенно важно если Вы не знаете технологии строительства и нормативных документов по которым должен идти строительный процесс. Не полагайтесь на то что «специалисты», которые работают по объявлениям построят Вам качественный дом и будут нести за него ответственность в дальнейшем. Очень часто заказчик, не знающий технологии строительства, нанимает по объявлению самую дешевую бригаду для выполнения какого-то определенного вида работ, или нескольких видов работ, а после того как ему собрали дом начинаются проблемы с продуванием окон, потому что поставили не по ГОСТу, продувает кладку, отпотевают окна, завоздушивает отопление и.т.п. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, такие чаще всего работают в строительных фирмах. И сама фирма Вам даст гарантию на свои работы, если конечно это порядочная кампания.

Вот, пожалуй, основные моменты, которые необходимо соблюсти в начале строительства своего дома.

Удачи Вам в воплощении Вашей мечты о своём доме!

С Уважением, директор компании «ПостройДом»

Малинкин Василий Андреевич