Выбор и покупка земельного участка для строительства.

Выбор земельного участка для строительства своего дома.

Выбор участка
Выбор участка

Один из первых вопросов, который нужно решить перед строительством своего дома.

Расположение участка лучше выбирать исходя из нескольких критериев:

  • Ровность. Если участок с нулевым либо минимальным уклоном, удастся сэкономить на благоустройстве прилегающей к дому территории и выполнить вертикальную планировку в любом направлении.
  • Прочный несущий грунт. Лучше всего выбирать участок, где залегает плотная глина. Этот фактор позволит сэкономить на стоимости фундамента.
  • Глубина уровня грунтовых вод. Если грунтовая вода находится на глубине меньше 5 метров, такой участок разорит Вас на гидроизоляционных работах и стоимости фундамента, если дом с подвалом. Если без подвала, то придётся хорошо потратиться на ширину ленточного фундамента.
  • Наличие инфраструктуры. Наличие магазинов в пределах 400 метров от будущего дома. Асфальт, газ, электричество и вода возле участка упростят дальнейшее пребывание в доме и подъезд к нему. Вряд ли стоит рассматривать землю под строительство без этих вещей.
  • Адекватные соседи. Фактор, которым многие пренебрегают, надеясь огородиться сплошным забором и думая, что это решит проблему. Не так! Обязательно пообщайтесь с будущими соседями, иначе это может Вам в дальнейшем доставить массу проблем.
  • Наличие добросовестной управляющей кампании или ТСЖ, которые будут следить за состоянием дорог, детских площадок, вывозом мусора и.т.п.

Пожалуй, все основные факторы при выборе участка для строительства своего дома. Удачи Вам в воплощении мечты о своём доме.

Удачи Вам в воплощении Вашей мечты о своём доме!

С Уважением, директор компании «ПостройДом»

Малинкин Василий Андреевич