Одноэтажный или двухэтажный частный дом построить?

Строительство

Строительство домов под ключ
Строительство домов под ключ

Очень часто наши клиенты задают нам вопрос какой этажности построить дом, если известны параметры площади. Конечно однозначно на этот вопрос невозможно ответить, что стройте только одноэтажный или двухэтажный. Но мы можем привести вам аргументы как в пользу одного, так и другого типа домов.

И так, поехали.

Аргументы в пользу одноэтажного дома:

  • Энергоэффективнее по сравнению с двухэтажным домом той же площади. Конечно, речь идёт только об отоплении. Воды и электричества, вы будете тратить столько же. В основном за счёт меньшей высоты здания и большей площади основания дома, требуется меньше тепла на то чтобы поддерживать нужную температуру в доме.
  • Экономия на перекрытиях. Лишь в очень редких случаях заказчики намеренно идут на удорожание и прибегают к использованию в одноэтажных домах монолитных, либо сборных железобетонных перекрытий. В основном перекрытия таких домов деревянные и они же являются частью конструкции кровли, утепляются базальтовой ватой небольшой плотности 35- 50 кг м3 и пароизоляционной мембраной, а сверху гидро-ветрозащитной мембраной.
  • Экономия на лестнице. Многие подумают, что это мелочь. Не соглашусь. Лестница в частном доме деревянная стоит в среднем 130- 220 т.р. в зависимости от леса (сосна, береза). Если говорить о таких породах, как ясень, дум то там цены исчисляются и двумя, и тремя, и четырьмя сотнями тысяч рублей. Монолитные же лестницы с отделкой кафельной плиткой имеют тот же порядок цен 150-220 т.р. При стоимости строительства дома на 140 м2 в 4,5 млн рублей, 200 тысяч достаточно существенная сумма.
  • Расположение всех комнат на одном этаже. Кто-то может записать как в плюс, так и в минус данного типа домов. Плюс в том, что не нужно никуда подыматься и спускаться. Особенно актуально для людей преклонного возраста. Он же возможно минус, если охота детские спальни подальше от родительской. В этом случае второй этаж конечно привлекательнее.

Ну, в общем, основные аргументы в пользу одноэтажных домов и заканчиваются.

Аргументы в пользу двухэтажного дома:

  • Экономия на фундаменте. Очевидно, для того чтобы уместить ту же площадь в двухэтажном доме, серьёзно уменьшается периметр фундамента. При этом его ширина и глубина как правило не требуют увеличения. Даже не смотря на то что нагрузка на 1см2 возрастает.
  • Экономия на кровельных работах. По сути аргумент такой же, как и у фундамента. Площадь застройки меньше, соответственно площадь кровельных работ уменьшается.
  • Экономия на монтаже отопления. Этот пункт касается, только в случае, если у Вас есть тёплые полы. Так как чаще всего заказчики предпочитают делать теплый пол только на 1-м этаже. Соответственно площадь монтажа сокращается примерно в 2 раза.
  • Экономия на монтаже отмостки дома. Этот пункт прямо соприкасается с протяженностью фундамента.

Надеемся статья хоть немного помогла вам в выборе этажности при строительстве своего дома.

Если у Вас имеются какие-то вопросы по строительству дома, можете написать по форме обратной связи на нашем сайте в разделе «Контакты», либо в указанных на этом же сайте социальных сетях.

Удачи Вам в воплощении Вашей мечты о своём доме!

С Уважением, директор компании «ПостройДом»

Малинкин Василий Андреевич